21 апр. 2010 г.

Дело: Отказ СК в выплате возмещения по КАСКО

В январе 2009 года неустановленными лицами ночью было совершено проникновение в автомобиль, похищена съемная панель магнитоллы. В результате проникновения была повреждена дверь автомобиля - вмятины, сломана личинка замка.
В установленный договором страхования срок были предоставлены все необходимые документы в СК.
В марте 2009 года нижегородский филиал СК направил в адрес страхователя отказ в выплате на основании предусмотренного договором страхования условия, что "не является страховым случаем причинение ущерба вследствие хищения съемной панели магнитолы". В последующем такой же ответ был получен из головного офиса СК в Москве.
В феврале 2010 года Страхователем было принято решение подавать в суд.
До суда была сделана оценка причиненного взломом ущерба, на которую представитель СК, надлежаще уведомленный, не явился. Ущерб был оценен в 12000 рублей. Исковое заявление направлено в мировой суд по месту нахождения СК.

3 комментария:

  1. В суд то подали - на когда дело назначено?

    ОтветитьУдалить
  2. 21 июля мировым судьей судебного участка № 1 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
    Судья сослался на статью 963 Гражданского кодекса:
    ......возможность освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения при наступлении страхового случая может быть установлена исключительно законом, в том числе и тогда, когда имела место грубая неосторожность страхователя или выгодоприобретателя.

    ОтветитьУдалить
  3. 20 июля 2010 года с ООО "Россгострах" было взыскано в полном объеме по всем заявленным требованиям, в том числе в полном объеме были взысканы расходы на представителя.

    ОтветитьУдалить